Что такое рогейн? К. Володин, С. Ященко.

Что такое рогейн?
Константин Володин, Сергей Ященко.

Рогейн (Rogaine) — самостоятельный вид спорта, достаточно близкий к спортивному ориентированию, приключенческим гонкам, горным марафонам и некоторым другим видам спорта. Это вид спорта командный, в состав команд входит от 2 до 5 человек. Задача каждой команды — набрать за ограниченный промежуток времени (обычно 24 часа, но соревнования проводятся и в сокращенном формате — 6, 8, 12 часов) максимальную сумму очков, которые присуждаются за посещение контрольных пунктов, установленных на местности.
За каждую минуту опоздания после истечения отведенного времени из суммы очков, набранной командой, вычисляются штрафные очки, а через 30 минут результат команды аннулируется. В случае, когда две или более команд набрали одинаковую сумму очков, более высокое место присуждается команде, имеющей более раннее время финиша. Контрольные пункты имеют разную ценность, выраженную в очках, в зависимости от удаленности от старта и сложности КП, и проходить их можно в произвольном порядке. По правилам рогейн спланирован идеально, когда ни одна команда не смогла посетить все контрольные пункты, но команда-победительница должна быть близка к этой цели, т.е. взять 90-95% всех КП. Для прохождения дистанции запрещается использовать навигационные приборы и средства за исключением компаса и специально подготовленной организаторами карты масштаба 1:24000 — 1:64000. Члены команд должны нести с собой все снаряжение, любая посторонняя помощь запрещена. Карты участникам раздаются заранее, обычно за 2 часа, тогда же начинается и планирование маршрута. В центре соревнований базируется лагерь с водой, напитками, горячей едой, местами для установки палаток. Участники могут в любой момент вернуться в этот лагерь для отдыха или сна. Подробно с правилами рогейна на русском языке можно ознакомиться здесь.

Немного истории
Родина рогейна — Австралия, вид спорта зародился в 1970-х годах и затем получил развитие в таких странах, как Новая Зеландия, США, Канада. Международная федерация рогейна (International Rogaining Federation, IRF, www.rogaining.com) была создана в 1989 г. В 1992 году был проведен первый чемпионат мира по этому виду спорта, с тех пор чемпионаты мира проходят 1 раз каждые 2 года. Чемпионат мира 2004 года прошел в высокогорном районе штата Аризона (США), а очередной, 7-й по счету, чемпионат мира пройдет в национальном парке штата Новый Южный Уэльс в Австралии в октябре 2006 года (подробную информацию см. www.rogaine2006.com.au). Постепенно этот вид спорта получает развитие в европейских странах, в том числе в Чешской республике, Швеции, Ирландии, России. С 2003 года проводятся чемпионаты Европы по рогейну, в августе текущего года в живописных окрестностях г. Черновцы, Украина, будет проведен третий чемпионат Европы (www.bukovinaorient.cv.ua).

В чем привлекательность рогейна?
? Это вид спорта универсальный: в рогейне могут участвовать как хорошо подготовленные сильнейшие спортсмены, готовые на протяжении 24 часов непрерывно сражаться за звание чемпионов, так и любители, которые стремятся активно провести выходные на природе. Команда сама определяет себе задачу по силам, выбирает дистанцию и темп движения. Формат соревнований (взятие контрольных пунктов по выбору) позволяет в любой момент вернуться в базовый лагерь, где обеспечена горячая еда, можно переночевать в палатке и продолжить прохождение дистанции на следующее утро.

Рогейн — это смежный вид для многих дисциплин, в числе которых и приключенческие гонки. Действующими чемпионами мира в рогейне являются известные мультиспортсмены Майк Клозер и Майкл Тобин, представляющие одну из сильнейших профессиональных команд мира Nike ACG/Balance Bar (в настоящее время Team Nike, www.eliteadventureteam.com); сильнейшие ориентировщики из многих стран мира также принимают участие в рогейнах. Отдельный зачет в рогейнах подводится среди мужских, среди женских и среди смешанных команд, а в каждой из этих категорий — в абсолютном зачете, среди юниоров и ветеранов. Таким образом, рогейн открыт для участников любого возраста и пола, и даже семейных команд. Основная идея рогейна — это спорт для всех. Для каждой команды важно определить, какие цели она ставит перед собой, и от этого будут зависеть ответы на многие вопросы — выбор тактики, снаряжения, экипировки. Следует добавить, что все рогейны, в том числе чемпионаты мира, открыты для участия всех желающих.

? Это вид спорта комплексный: рогейн является проверкой многих качеств — выносливости, тактического мастерства при выборе пути прохождения дистанции, навыков навигации в условиях светлого и темного времени суток, передвижения по пересеченной местности, умения справляться с непредвиденными ситуациями, преодолевать естественные и искусственные препятствия на местности, распределять силы на протяжении суток, слаженно действовать в команде, и многих других. Сбой в любом из компонентов может привести к неудачному выступлению команды, а победит именно та команда, которая продемонстрирует самое сбалансированное сочетание этих качеств.

? Это вид спорта экологичный: соревнования проводятся в интересных, живописных, подчас уникальных районах, очень часто в национальных парках. Большое внимание уделяется недопущения ущерба для окружающей среды при проведении рогейнов.

Немного о тактике: как лучше планировать маршрут — по кратчайшему расстоянию, используя дорожные варианты?
Сложно сказать однозначно. Во-первых, обычно до старта информации о местности и проходимости достаточно мало. Планировка перед стартом носит характер стратегический: надо выбрать, сколько пунктов планируется посетить, и в каком порядке. Если ваша команда нацелена на победу, вам имеет смысл планировали посетить 100% КП, стоящих на местности, по оптимальному кратчайшему пути, с учетом рельефа местности, проходимости и дорожной сети. При этом план должен быть гибким и предусматривать возможности сокращения дистанции при необходимости уложиться в отведенное время. В процессе движения планы изменяются, т.е. когда очевидно, что все КП посетить не удастся, надо сокращать дистанцию и пропускать те, за которые присваивается относительно малое количество очков. Важным фактором является время наступления темноты и время рассвета, при планировании необходимо стараться предвидеть, какую часть дистанции целесообразнее проходить в темное время суток с точки зрения сложности навигации и перемещения по местности. По практике: надо максимально использовать дороги. Ночью без дорог передвигаться крайне трудно и медленно, а часто практически невозможно. Здесь как и в ориентировании — очень многое зависит от местности.

Как проходить дистанцию, следует ли все время бежать с невысокой скоростью или бежать только под спуски и на ровных местах? Следует ли спать ночью (если да, то в лесу или в базовом лагере)?

Сильнейшие команды, чемпионы мира бегут (небыстро, не превосходя аэробной зоны) практически все время, где проходимость и рельеф позволяют. Из нашей собственной практики: в первые 8-10 часов передвижение бегом может составлять до 90% от общего времени, далее по состоянию. Очень разумный подход — преодолевать шагом все значительные подъемы. Для команд, нацеленных на результат, сон ночью не требуется. Если команда принимает решение спать, то лучше делать это в спальниках в палатке в базовом лагере. Наш опыт говорит о том, что целесообразен довольно продолжительный (в пределах одного часа) отдых в базовом лагере с приемом горячей пищи.

Как лучше организовать питание во время рогейна? Использовать ли сублимированные продукты? Нужно ли нести с собой запас воды или набирать воду в пути? Надо ли ее обеззараживать?

По международным правилам рогейна организаторы обеспечивают горячее питание в базовом лагере на протяжении соревнований, а также предоставляют чистую питьевую воду на нескольких контрольных пунктах. На практике наша команда почти всегда 1 раз заходила в лагерь, и там мы питались (например, суп, паста, горячий чай, бананы). Однако всегда рассчитывать на питание от организаторов не следует, надо внимательно изучать информацию.
На собственном опыте мы пришли к такому набору продуктов.
1. Изотонический углеводный напиток от любого производителя, их много.

2. Очень удобны углеводные гели (например, POWERBAR POWERGEL), они очень быстро усваиваются, но в России найти их тяжело.

3. Хорошо подходят углеводные батончики (POWERBAR, ENERGY BITE, любые другие по вкусу и наличию), они продаются в большинстве специализированных магазинов спортивного питания.

4.Можно брать сухофрукты, если не представляет проблемы в усвоении на ходу, любое другое питание, насыщенное углеводами, которое усваивается в движении.

Что касается воды, то более профессиональные команды и те, которые много ходят в горах, носят с собой фильтры для очистки воды, которая берется из естественных источников. Практически все команды используют питьевые системы, состоящие из рюкзака со встроенной емкостью для жидкости со шлангом для употребления напитка во время движения; наиболее распространены различные модели CAMELBAK. Достаточно емкости 1.5-2.5 л, большая емкость не целесообразна, чтобы сократить массу груза, это сильно влияет на скорость. Для пополнения запасов воды можно использовать родники и колодцы, они всегда обозначены на карте.

Одежда и экипировка: в какой обуви лучше выступать, какой оптимальный комплект вещей необходимо брать с собой?

Основное правило: обувь должна быть удобной и обеспечивать комфорт для стопы на протяжении 24 часов; конечно, она должна быть относительно легкой и обеспечивать защиту ноги. Наш личный опыт показывает, что для большинства типов местности самой удобной обувью являются «внедорожные» кроссовки. Обувь, предназначенная для спортивного ориентирования (Jalas, Silva и подобные), вряд ли может обеспечить комфорт на протяжении суток. Для горной (скальной) местности можно использовать специальные укрепленные кроссовки с шипами (например, Icebug).

Выбор одежды зависит от погоды, темпа движения и стратегии команды. Одежда должна быть удобной и легкой с учетом диапазона температур и возможных осадков. В нашей практике были случаи, когда мы сильно замерзали ночью, пример, VI чемпионат мира по рогейну проводился в штате Аризона (США), в районе на высоте около 3000 м, в середине мая 2004 г. Перепад суточных температур был такой: дневная до +24°С, ночная до -5°С. Команда, выбравшая стратегию прохождения всей дистанции без захода в базовый лагерь, должна была иметь с собой одежду, подходящую для полного диапазона температур. В любом случае обязательно иметь запасные носки, легкую куртку, желательно обеспечивающую хорошую влагозащиту, возможно, перчатки, шапку.

Из экипировки: компас, минимальный необходимый набор медикаментов, пластырь, средства от потертостей, на многих рогейнах в число обязательного снаряжения входит сигнальный свисток.

Для прохождения дистанции в темное время суток необходимы фары. Подойдут галогенные, например, MILA или SILVA, но в реальных условиях аккумуляторов обычно хватает примерно на 2-3 часа, требуются 1-2 запасных аккумуляторов, в зависимости от условий, а это немалый вес. Целесообразно использовать современные специализированные фонари на основе сверхъярких светодиодов, которые имеют существенно более низкое потребление тока по сравнению с галогенными. Минимально подойдут самые яркие из светодиодных фонарей Petzl, они продаются в спортивных и туристских магазинах.

Обычно мы придерживались следующей тактики: планировали дистанцию в две петли с посещением базового лагеря, а первую петлю планировали так, чтобы сразу после начала темноты дойти до лагеря, и шли эту часть налегке, без фонарей и одежды для ночи. При такой тактике важно не ошибиться в расчете длины первого круга, иначе темнота и холод могут застигнуть команду далеко от базового лагеря, такое случалось в нашей практике. С наступлением темноты мы приходили в базовый лагерь, ели, брали одежду на ночь и фонари, пополняли запасы углеводного напитка и продолжали прохождение дистанции до конца. Хочется добавить, что питание, экипировка и в целом техническая сторона оказывает очень существенное влияние на результат команды.

Хочется пожелать всем попробовать свои силы в новом интересном виде спорта, новых впечатлений свершений!
Константин Володин, Сергей Ященко,
Участники многих рогейнов в России и в других странах.

В закладки: постоянная ссылка.

Добавить комментарий